+7 (495) 223-06-45

Интеграция соцсетей на стенде: взаимодействие на максимум

В современном мире, где социальные сети играют огромную роль в коммуникации и популяризации бренда, использование этого потенциала на выставочных стендах становится не только актуальным, но и неотъемлемым элементом успешной выставочной стратегии. 

Интеграция социальных медиа на стенде может способствовать дополнительному продвижению. Посетители будут сами интересоваться вашими социальными сетями, делиться фото с выставки. Таким образом компания может расширить охват аудитории и создать положительное впечатление о себе. 

Подготовка к выставке

Участие в мероприятии начинается задолго до него. Можно выделить следующие этапы подготовки, касающиеся интеграции с соцсетями:

  1. Выбор платформ. Первый шаг к успешной интеграции — определить, на каких социальных платформах присутствует ваша целевая аудитория и медийные личности, которые могут рассказать о продукции. Исследуйте предпочтения ваших потенциальных посетителей и сфокусируйтесь на тех платформах, где они наиболее активны.
  2. Создание уникальных хештегов: Они позволят объединить контент и даже провести конкурс среди посетителей, что привлечет еще большую аудиторию к стенду. Хэштег можно разместить прямо на стойке-ресепшн.
  3. Подготовка контента. Заранее подумайте о том, какой контент заинтересует покупателей, и что вы потом сможете использовать для публикаций в соцсетях. Это могут быть фотографии, видео, анонсы мероприятий. Для этого можно создать отдельный подиум.

Как можно разместить свои соцсети

Можно создать QR-код со ссылкой и разместить его на:

  • экранах или плазменных панелях — разместите их, чтобы они отображали обновления из социальных сетей с использованием выбранных хештегов в режиме онлайн. Это позволит посетителям увидеть актуальные новости и реакции в реальном времени;
  • фотозонах — это может быть небольшой угол на стенде с фоном, связанным с вашей компанией или продуктами. А снизу — название компании и созданный хештег.

Не стоит забывать о возможности проведения конкурсов и розыгрышей, которые помогут вовлечь посетителей. За небольшой сувенир попросите участников сделать репост вашего поста с хэштегом мероприятия или пригласить друзей посетить ваш стенд.

Чем может делиться компания в процессе выставки

Среди того, что могут сделать сотрудники стенда или специально приглашенные люди, есть и другие активности:

  • прямые трансляции во время мероприятия — они позволят вашей аудитории почувствовать атмосферу выставки и стенда, даже если они не могут быть там лично. Или они заинтересуются и захотят прийти к вам на следующий день. Так аудитория становится более лояльной;
  • геолокация для вашего стенда в соцсетях — посетители смогут отмечать ее, поделившись своим местоположением, а вы расширите охват аудитории;
  • активное взаимодействие с комментариями — внимательно следите за комментариями под вашими публикациями и историями. Будьте готовы к активному взаимодействию, отвечайте на вопросы и благодарите за интерес.

Как оценить эффективность после участия в выставке

Создать аналитику поможет активность в соцсетях. Отслеживайте количество лайков, репостов, комментариев и упоминаний с использованием хэштегов мероприятия. Это поможет вам понять, какой контент наиболее популярен и интересен вашей аудитории. 

В процессе анализируйте уровень вовлеченности аудитории в ваши публикации. Смотрите, какие типы контента вызывают наибольший отклик и реакцию. А если это возможно, оцените, сколько посетителей стенда пришло именно после того, как они увидели информацию о выставке в соцсетях.

Интеграция социальных сетей на выставочном стенде — не просто дополнительный инструмент, а мощный способ взаимодействия с аудиторией. Благодаря правильной подготовке и креативному использованию социальных медиа вы сможете максимально вовлечь посетителей и создать ощущение присутствия даже у тех, кто не может быть на выставке лично.

Ваша заявка принята