+7 (495) 223-06-45

Оптимизация логистики на стендах: секреты быстрой установки и демонтажа

Эффективная логистика при проектировании стендов не менее важна, чем их внешний вид. От этого зависит, насколько легко будет хранить и монтировать конструкцию, а также бюджет на доставку и установку. Многие не задумываются об этом до первой выставке, а затем оказывается, что мобильные стенды эффективнее стационарной застройки, а в некоторых случаях и вовсе актуальны модульные решения.

Разработка логистического плана

Перед выбором стенда нужно создать точный план, как будет проходить мероприятие, и что потребуется от вас. Для этого пригодится следующее:

  1. Анализ требований. Изучите спецификации и правила конкретной выставки. Они включают в себя размеры стенда, доступные акции, возможность размещения определенных товаров и ограничения по времени.
  2. Учет особенностей места проведения. Принимайте во внимание габариты дверей, грузовых лифтов и другие факторы, которые могут повлиять на установку стенда. Иногда попросту не получается пронести выбранные элементы на объект из-за того, что логистику не продумали заранее. Также не везде есть возможность подключения коммуникаций.
  3. Обозначение четкого бюджета. Если вы выделите средства под задачу, вам нужно будет уместиться в бюджет. Это поможет выбрать наиболее выгодную конструкцию как с точки зрения дизайна, так и с точки зрения логистики.

Эффективное планирование и подготовка являются фундаментом для успешной логистики на выставках. 

О чем важно помнить, когда вы уже приобрели стенд

При транспортировке и хранении постоянно придерживайтесь следующих правил:

  • регулярно проводите инвентаризацию материалов — создайте детальный список всех комплектующих и оборудования, необходимого для стенда. Удостоверьтесь, что все компоненты находятся в наличии;
  • посвятите время предварительной проверке оборудования. Перед выездом на выставку удостоверьтесь, что все инструменты и оборудование находятся в рабочем состоянии. Это позволит избежать непредвиденных ситуаций в процессе установки.

После того, как выставка закончилась, еще раз пересчитайте элементы и позаботьтесь о месте хранения конструкции. Стенды наверняка понадобятся вам для будущих мероприятий.

Как облегчить установку стенда

Чтобы монтаж был еще проще, вам помогут:

  1. Модульные конструкции. Рассмотрите возможность использования модульных элементов, которые легко собираются и разбираются. Это не только упростит процесс, но и даст возможность быстро адаптировать стенд под различные мероприятия.
  2. Легкие и прочные материалы. Используйте современные композитные материалы, обеспечивающие высокую прочность при минимальном весе. Так вы облегчите транспортировку и установку стенда.
  3. Складные элементы. Интегрируйте механизмы складывания так, чтобы они поддерживались дизайном стенда. Это позволит значительно сократить объем груза при транспортировке. В сложенном виде элементы будут занимать в разы меньше места при хранении;
  4. Многоразовые комплектующие. Разрабатывайте стенды, которые могут использоваться на различных мероприятиях, минимизируя необходимость в использовании различных элементов конструкции для каждого случая.

Что еще поможет упростить логистику

Организуйте тренинги, нацеленные на развитие у сотрудников навыков быстрой и точной установки стенда. Они включают правильную последовательность действий и использование инструментов для монтажа и демонтажа. Определите роли и обязанности каждого члена команды на этапах установки. Так вы сможете организовать более эффективное взаимодействие и сократить время выполнения задач.

Нужно будет позаботиться и о том, как логистическая компания относится к грузу, если вы не займетесь его транспортировкой. Ведь внешний вид не менее важен для выставочной конструкции. В результате вы сможете создать такой стенд, который можно будет использовать не на одной выставке. 

Ваша заявка принята