+7 (495) 223-06-45

Что такое печать на холсте

Печать на холсте – это технология переноса рисунка на тканую поверхность. Расскажем о том, как происходит такой перенос, и где используется изделия, изготовленные по этой технологии.

Основное предназначение печати на полотне – интерьерный декор. Технология позволяет создавать превосходного качества репродукции художественных полотен или создавать новые авторские произведения на основе рукописной картины.

Другая сфера применения печатных изображений на холстах – наружная реклама. Метод печати на полотне находит широкое применение при изготовлении вывесок, рекламно-информационных и выставочных стендов.

Еще одна область использования технологии – изготовление широкоформатных фотографических изображений. Услуга переноса фото на ткань становится все более популярной.

Содержание и преимущества технологии

Перед запуском процесса печати на поверхности ткани, исходное изображение тщательно обрабатывается в фоторедакторе на ПК. Картинка или фотография должна иметь цифровой формат в максимально высоком разрешении. После предварительной подготовке на компьютере изображение распечатывается на профессиональном цветном принтере.

Получив изображение из принтера, его контуры прорисовывают дополнительно, после чего на поверхность холста наносят фотографический слой. Завершающий этап печати на холсте – покрытие его лаком. Это поможет сохранить изображение от неблагоприятных воздействий окружающей среды.

Найти отличия печатного изображения от оригинального рукописного на первый взгляд очень сложно. Достичь такого эффекта позволяет использование хлопкового или льняного материала с добавлением специальных синтетических волокон. Фактурный холст очень достоверно имитирует традиционное художественное полотно.

Виды печати на холсте

Выбор вида печати определяется тем, какая краска или гель будут использоваться для переноса изображения на тканое полотно.

Печать сольвентными чернилами применяется при изготовлении уличной рекламы. Этой краске не страшны ни дождь, ни прямые солнечные лучи – они не смывается и не выгорает. Кроме того, сольвентные чернила хорошо впитываются в ПВХ и растворяют его. Важное преимущество этого вида печати – сравнительно низкая стоимость. Среди недостатков – наличие в сольвентных чернилах вредных примесей. Сольвентные краски не подходят для распечатки фотографий на полотне, поскольку не позволяют получить изображение высокой четкости.

Печать водорастворимыми чернилами стоит дороже. Они позволяют получить высококачественную и достаточно красочную картинку. Главный недостаток метода – влагобоязнь чернил. При попадании воды изображение немедленно размывается. Поэтому данный вид печати на холсте актуален при использовании готовых изделий исключительно внутри помещений.

Печать пигментными чернилами стоит дороже всего и считается наиболее качественной. Пигментные краски обеспечивают изображению высокую четкость и яркость. Напечатанное ими изображение устойчиво к влаге и ультрафиолету.

Ваша заявка принята