+7 (495) 223-06-45

Инклюзивные выставочные стенды

Инклюзивный подход к организации выставочного пространства актуален для экспонентов, которые хотят сохранить и повысить конкурентоспособность на профильном рынке, приглашают на выставки иностранных специалистов, взаимодействуют с международными партнерами. Как сделать выставочную застройку не только привлекательной, но и доступной для всех посетителей, в том числе с особыми потребностями? Расскажем об этом подробно.

Создаем инклюзивный стенд для выставки – что нужно учесть

Чтобы все гости стенда могли ознакомиться с экспонируемыми продуктами в наиболее комфортных условиях, конструкцию нужно подготовить с учетом различных потребностей пользователей. Проект будет по-настоящему инклюзивным, если включить в него сразу несколько элементов.

Планшеты с переводом текстовой информации на жестовый язык

Обеспечить доступность информации на стенде для людей с нарушениями функции слуха и речи можно с помощью мгновенного переводчика жестов. Это специальный гаджет со сложным высокоскоростным сенсором, который способен улавливать произнесенные слова и переводить их в жесты для пользователя, и, наоборот: даже малейшее движение руки преобразовывать в текст.

Как альтернативу таким планшетам можно использовать синхронный сурдоперевод, а также добавить субтитры с переводом ко все трейлерам и видеороликам, транслируемые на экранах стенда.

Тактильные схемы

Эти приспособления нужны, чтобы людям с ограничениями функции зрения было проще сориентироваться в пространстве выставочного стенда без посторонней помощи. Тактильные схемы должны содержать полную информацию об объекте или его элементах, соответствовать технологиям и правилам тифлографики с дублированием текстовой информации пиктограммами, шрифтом Брайля.

Также в стенды с тактильными схемами можно вмонтировать:

  • звуковые и световые маяки;
  • бегущую строку;
  • индукционные петли.

Это поможет обеспечить тактильную безопасность для посетителей с нарушениями функции зрения – проинформировать об особенностях входной группы, окружающем пространстве, безопасных путях движения, чтобы гости могли безошибочно сориентироваться на стенде.

Также схемы можно дополнить аудиогидом с тифлокомментированием – лаконичным словесным описанием пространства, действий или предметов. Соотносить информацию на тактильных источниках с треком аудиогида помогут этикетки, выполненные шрифтом по системе Брайля.

Карта сенсорной безопасности

Это инструмент для комфортного посещения выставки для людей с особыми потребностями. В такой карте отмечены зоны, которые могут доставлять посетителям дискомфорт из-за яркого света, громких звуков, необычных запахов и др.

Проектирование экспозиционных площадей с учетом удобства перемещения на инвалидной коляске

Площадку выставочного стенда нужно спроектировать таким образом, чтобы все входные группы были доступны для въезда на инвалидной коляске. Упростить передвижение между функциональными зонами можно с помощью широких проходов. Пол должен иметь жесткий настил, а в качестве покрытия можно использовать безворсовый ковролин с тонкой подложкой, так как мягкая подложка и высокий ворс будут затруднять движение колес.

Все демонстрационные локации, переговорные зоны, буклетницы с раздаточными материалами должны быть доступны для маломобильных гостей экспозиции. Мониторы можно наклонить под углом для удобства пользователей, сидящих перед устройствами.

Изготовить высококачественный стенд для выставки под данные требования могут специалисты Стенд-Маркет. Нам под силу разработка и реализация проектов любого уровня сложности с учетом требований по безопасной эксплуатации конструкции. Можно перейти по ссылке, чтобы связаться с нашими менеджерами и узнать больше об эксклюзивных стенд-застройках.

Ваша заявка принята