+7 (495) 223-06-45

История выставочного стенда: из прошлого в современность

Компания, которая приходит на выставку и представляет образцы своей продукции, заявляет: «Нам есть, что предложить!». Подобно витрине или прилавку в магазине, стенд дает возможность экспоненту в удобной, информативной и емкой форме представить свои экспонаты потенциальным заказчикам.

Еще на ярмарках купцы искали возможности выделиться, привлечь внимание к своей продукции. Для этого они собирали различные конструкции – обычно, деревянные сооружения, которые выбрасывали по окончании ярмарки. Со временем купцы стали делать разборные конструкции, которые были уже не столь громоздкими и могли транспортироваться. Эйфелеву башню, построенную специально для проведения выставки, можно считать наиболее показательным примером того, насколько значимая роль отводилась различного рода броским и эксклюзивным конструкциям на выставках.

Однако, как и во времена купеческих ярмарок, люди понимали, что идеальный стенд – это тот, который можно перевозить с места на место, эксплуатируя многократно и собирая быстро. А в 70-х годах ХХ века произошла своего рода революция в экспоиндустрии: американцы изобрели мобильные стенды Pop-up. Тед Зейглер в 1973 году запатентовал первый мобильный стенд. Однако серийный выпуск таких стендов начался после 1978 года на основании разработки конструкции с зонтичным механизмом Эрика Альберга .

Прототипами мобильных стендов можно считать средневековые фургоны, которые могли превращаться в сцены, где велась торговля. Считается, что стимулом к переходу на мобильные стенды стал резкий рост цен на нефть и необходимость искать бюджетные варианты презентации своей продукции.

Параллельно с изобретателями Америки, трое шведских студентов также сконструировали мобильный стенд с зонтичным механизмом по собственным чертежам. Созданные ими позже компании Maxibit, Expand, Explonic и в наши дня считаются законодателями «моды» в производстве разборных стендов.

В настоящее время наиболее популярными конструкциями стендов являются:

  • облегченные конструкции для различного рода презентаций – roll-up;
  • зонтичные мобильные стенды - pop-up;
  • рамочные – frame;
  • конструкции из металлических ферм.

Современные эксклюзивные стенды – это неповторимые произведения, плод работы дизайнеров и маркетологов, это целая система, главная задача которой осталась абсолютно неизменной: привлечь своей уникальностью покупателей и принести прибыль экспоненту.

Ваша заявка принята