+7 (495) 223-06-45

Как правильно транспортировать и хранить стенд для выставки

Многие стенды используются не один и не два раза для различных выставок. В таком случае важно позаботиться о том, чтобы сохранить их внешний вид в целости. Поцарапанный стенд, треснувшая витрина или заклеенная поверхность вряд ли оставят позитивные впечатления у потенциальных клиентов. Ведь надежная компания в глазах многих должна уделять внимание каждой мелочи.

Особенности хранения и транспортировки в зависимости от вида стенда

Складные стенды бывают разными: это не относится к стационарным стендам. Среди мобильных конструкций выделяют:

Многие из них компактно складываются в специальные транспортировочные сумки. Для некоторых конструкций системы хранения нужно подготавливать отдельно. При организации хранения стоит заранее подумать о том:

  • где будет храниться крепеж, чтобы не искать его при монтаже;
  • насколько будет удобно перемещать стенды в сложенном состоянии;
  • какой транспорт для этого будет использоваться.

Если для небольших конструкторов не требуется много места, перевезти их можно в обычном автомобиле, то для стендов с изменяемой геометрией стоит организовать отдельный транспорт.

Некоторые выставочные композиции содержат световые элементы, которые необходимо хранить отдельно от других элементов стенда. Зачастую мультимедийное оснащение и светильники стоят в разы дороже всей конструкции, поэтому для их хранения необходимо завести отдельные короба.

На что обратить внимание при монтаже и демонтаже стенда 

У многих транспортных компаний в качестве отдельной услуги есть установка и перевозка стенда. Есть и моменты, за которыми нужно смотреть самому организатору: 

  1. Должен существовать точный список элементов, использующихся для конкретной выставки. Так будет легче и грузчикам, и сотрудникам стенда, и тем, кто отвечает за хранение. Для этого на каждом этапе проводится опись имущества.
  2. Необходимо тщательно смотреть за сохранностью упаковки. Это относится и к этапу хранения, и к транспортировке. Повреждение упаковочных материалов зачастую не остаётся бесследным.
  3. Не лишним будет самостоятельно сопровождать груз до места проведения выставки.

Особенно это относится к стендам-конструкторам, где без одного единственного элемента может нарушиться целостность всей конструкции. У многих стендов есть главное преимущество — они имеют небольшой вес, так что с транспортировкой не должно возникнуть проблем. Главное следить за сохранностью элементов.

Универсальные правила хранения стендов

Предусмотреть место для хранения стоит уже при покупке. Многие выделяют для этого отдельный стеллаж в офисе компании. Есть ряд правил, которыми не стоит пренебрегать при хранении конструкций:

  • в помещении не должно быть высокой влажности. От этого со временем могут портиться деревянные элементы, крепеж и сама упаковка;
  • хрупкие элементы нужно упаковывать в пузырчатую пленку так, чтобы не было риска разбить стекло или поцарапать поверхность;
  • каркасы, сложенные друг на друга, необходимо разделять упаковочной бумагой или пленкой, чтобы они не соприкасались друг с другом;
  • для объемных модулей стоит подготовить каркас из пенопласта с фиксаторами;
  • элементы с компонентами из электроники компонуются отдельно;
  • нельзя допускать, чтобы хранимые элементы стенда подвергались нагрузке. Иначе они могут деформироваться.

Не лишним будет организовать систему хранения, подписав упаковку каждого элемента и зонировав площадь. Так будет легче понимать, где что находится, что при транспортировке положить вниз, что наверх, а что поставить отдельно.

Эти нехитрые правила помогут сохранить целостность мобильной установки и сделать так, чтобы она радовала не один год. 

Ваша заявка принята