+7 (495) 223-06-45

Оптимизация пространства: как разместить всё на стенде

Выставочные стенды — важный инструмент для привлечения внимания потенциальных клиентов. Однако, ограниченное пространство стенда требует тщательной оптимизации, чтобы эффективно презентовать продукцию. Поэтому мы собрали для вас практические советы, как это сделать так, чтобы стенд получился продающим и оставался удобным для сотрудников.

Самое важное — составить план

Один из первых и самых важных шагов — разработка детального плана размещения. Для этого советуем действовать по плану:

  1. Определите цель мероприятия. Если вы хотите привлечь клиентов, лучше делать как можно больше привлекающих элементов. При демонстрации новинки ей нужно будет уделить отдельное место. Для тех, кто хочет завести новых партнеров, подойдет вариант планировки с отдельной зоной, где можно будет узнать о сотрудничестве.
  2. Составьте подробный список имеющегося реквизита. Возможно, нужно будет выбросить уже износившиеся элементы и приобрести новую мебель. Или же вы захотите создать принципиально новый стенд. Среди реквизита могут быть логотипы, баннеры, сами продукты, информационные брошюры, образцы и т.д.
  3. Подберите оптимальную конфигурацию. Обычно компаниям всегда заранее известно, какое место они будут занимать на выставке. Спланируйте стенд с учетом проходимости и того, насколько далеко будут проходить посетители.
  4. Придерживайтесь логики восприятия. На что клиенты обратят внимание в первую очередь? Что заметят после? Информация должна восприниматься последовательно, чтобы посетители точно запомнили все, что вы хотели им рассказать.
  5. Расставьте акценты. То, что будет привлекать больше всего внимания, обычно размещается по центру. Это могут быть новые образцы продукции, интерактивные элементы или информационная стойка.
  6. Подумайте о взаимодействии. Многие организации предоставляют сотрудников для выставки. Они общаются с посетителями. Нужно подготовить для этого специальную зону.

Перед выставкой не забудьте провести опись, чтобы ничего не потерять при доставке, разгрузке и сборке конструкций. 

Общие советы по оптимизации стенда

Мы собрали для вас ряд эффективных мер, чтобы создать привлекательный стенд и не перегружать конструкцию:

  • логотип и брендирование должны быть видны издалека. Разместите их в верхней части стенда, чтобы привлечь внимание посетителей, и они захотели подойти ближе;
  • информационных материалов не должно быть много. Лучше пусть о продукции расскажет сотрудник, чем потенциальный клиент уйдет, не узнав ничего о продукции. Брошюры и плакаты должны быть лаконичными и информировать о выгоде, а не просто описывать товар. Для хранения рекламных материалов используйте стойки, буклетницы, подставки и держатели для документов;
  • по возможности нужно всегда выделять место для продукции. Она должна быть хорошо видна;
  • не забывайте о комфорте посетителей — предложите воду, приятные презенты или угощения, а в некоторых случаях и зоны отдыха.

После каждого мероприятия анализируйте эффективность вашего стенда и собирайте обратную связь. Это поможет вам улучшать конверсию со временем.

Освещение стенда — немаловажный элемент в оформлении

Порой правильно настроенный свет играет ключевую роль в привлечении внимания к компании и продукции. Поэтому размещайте светильники так, чтобы они равномерно освещали все элементы стенда. На отдельных элементах можно сделать акцент. При этом световую схему нужно создавать заранее. Современные диммеры позволяют регулировать яркость освещения в зависимости от ситуации. Таким образом можно организовать на стенде даже мини-презентации.

Таким образом вы сможете оптимизировать использование пространства на вашем стенде. Главное не забывать, что каждый стенд — это возможность произвести яркое впечатление и привлечь новых клиентов. Поэтому в первую очередь нужно думать не о том, что вы хотите представить, а то, как это увидят посетители.

Ваша заявка принята