+7 (495) 223-06-45

Организация мастер-классов на стенде: как сохранить функциональное пространство

Участие в выставке — ценная возможность для компании продемонстрировать свою продукцию, установить новые контакты и привлечь внимание потенциальных клиентов. Однако одного лишь наличия на стенде продукции и информационных материалов сегодня уже недостаточно. Современные потребители жаждут не только видеть и слышать, но и активно участвовать в процессе.

Мастер-классы — эффективный способ привлечения и вовлечения посетителей выставки. Они предоставляют уникальную возможность поделиться экспертными знаниями, продемонстрировать навыки и продукцию, а также установить более тесный контакт с аудиторией. 

Подготовка к мастер-классам

Перед проведением мастер-класса важно сделать следующее:

  1. Выявить потребности аудитории
    Узнайте, какие вопросы и проблемы волнуют посетителей и какие навыки или знания они бы хотели получить на мастер-классе.
  2. Выбрать тему, соответствующей бренду и продукции компании
    Тема мастер-класса должна быть в тесной связи с вашей продукцией и брендом. Это позволяет посетителям лучше понять, как ваша продукция может решить их задачи. Например, если вы представляете компанию, производящую кухонную технику, устроить мастер-класс по приготовлению блюд с использованием этой техники будет весьма логично. Лучше использовать оригинальные темы — к примеру, как приготовить шоколадные конфеты или красивый бранч.
  3. Учесть цели участия в выставке
    Это может быть увеличение узнаваемости бренда, продвижение конкретных продуктов, сбор контактных данных, или что-то еще. 
  4. Подготовить контент и материалы
    Сюда входит создание презентаций, демонстрационных материалов, инструкций и других элементов, необходимых для проведения мастер-класса. В том числе непосредственно оформление стационарных или мобильных стендов.

Планирование расписания

Учтите график работы выставки, выясните, когда ожидается наибольшее количество посетителей. Обычно это бывает в утренние часы и в первую половину дня: перед закрытием все начинают уходить, а новых участников могут и вовсе не пустить на входе. В обеденное время посетители могут отлучиться на ланч.

Изучите, какие другие мастер-классы и мероприятия запланированы на выставке. Постарайтесь выбрать время, когда не будет других мероприятий.

После определения времени проведения мастер-классов, разработайте детальное расписание сессий. Учтите следующие аспекты:

  • длительность — определите, сколько времени будет занимать каждый мастер-класс. Учтите, что слишком короткий мастер-класс может не дать возможность подробно ознакомиться с продукцией, а слишком длинный может утомить посетителей;
  • паузы между сессиями — предусмотрите небольшие перерывы между сессиями для подготовки и перехода посетителей;
  • время для вопросов и обсуждения — включите в расписание время для обсуждения после каждой сессии. Это позволит участникам получить обратную связь.

Если на вашем стенде запланировано не только проведение мастер-классов, но и другие активности, убедитесь, что расписание сессий мастер-классов не будет пересекаться с другими мероприятиями. 

Создание презентаций и демонстрационных материалов

Прежде всего, определите структуру и содержание вашей презентации. Следует четко определить, какие ключевые моменты вы хотите донести до аудитории, какие шаги или этапы нужно продемонстрировать, и какие вопросы и ответы могут возникнуть у участников.

Внесите элементы бренда компании в презентацию, такие как логотип, цветовая схема и стиль. Используйте большие буквы, четкие изображения и минимум текста. Графика и визуальные элементы должны поддерживать текстовое сопровождение.

Помимо презентации, подготовьте необходимые демонстрационные материалы и оборудование: если возможно, демонстрируйте реальные образцы продукции. 

Стремитесь удовлетворить потребности клиентов и предложить им ценность, так вы сможете сделать мастер-классы максимально полезными.

Ваша заявка принята