+7 (495) 223-06-45

Поток посетителей на стенде: как не упустить потенциальных клиентов

В мире бизнеса и маркетинга конкуренция беспрерывно растет, и успешные компании понимают, что необходимо использовать каждую возможность, чтобы привлечь новых клиентов. Один из методов рекламы — участие в выставках. Однако, привлечение потенциальных клиентов на свой стенд — это только первый шаг. Важно не упустить этот поток посетителей и превратить их в своих клиентов.

Как отличить тех, кто пройдет мимо от тех, кто может купить

Не каждый посетитель будет заинтересован в вашей продукции или услугах, и определение тех, кто действительно может стать клиентом — важный этап при оптимизации ресурсов и времени команды на стенде. Что может помочь:

  1. Выделение своей целевой аудитории
    Учитывайте возраст, профессиональный статус, интересы, и другие важные факторы. 
  2. Активное общение
    Обращайте внимание на посетителей, которые активно взаимодействуют с сотрудниками на стенде. Они могут задавать вопросы, выказывать интерес к вашим продуктам и услугам, и, возможно, даже предлагать сотрудничество. Главное — предоставить им все необходимое.
  3. Вопросы посетителей
    Они могут дать понимание их потребностей и интересов. Можно анализировать предыдущие мероприятия и на их основе оформлять новый стенд.
  4. Сбор информации
    Сразу берите контактные данные. Люди, готовые их предоставить свои данные, скорее всего, уже заинтересованы в продукте.

Даем посетителям то, что они хотят 

Создайте возможности для коммуникации с посетителями. Разработайте акции и предложения, привлекательные для вашей ЦА. Это могут быть скидки, подарки, конкурсы с ценными призами и т.д. Подобные мероприятия могут мотивировать посетителей оставаться у стенда и проявлять интерес к вашей продукции.

Обозначаем продукцию и услуги

На выставке стенд — это лицо вашей компании. Важно создать положительное впечатление. Что важно учесть при создании стенда:

  • ясная и информативная маркировка. Ваша продукция и услуги должны быть четко обозначены. В раздаточных материалах стоит разместить краткое описание продукта или услуги, его ключевые характеристики и преимущества;
  • изображения и графика. Визуальные элементы могут значительно улучшить восприятие товаров. Если есть возможность разместить не только фото и витрины, а дать потрогать товар, это было бы идеально;
  • разделение товаров на категории. При наличии большого ассортимента продукции создайте навигацию и обозначения, которые помогут посетителям быстро найти интересующие их продукты. Например, используйте яркие баннеры или вывески;
  • кейсы и отзывы клиентов. Рассмотрите возможность демонстрации успешных кейсов. Отзывы и рекомендации клиентов также могут быть эффективным средством убеждения.

Задачи каждого члена команды на стенде

Успех на выставке зависит не только от того, как хорошо обозначена продукция и услуги, но также от того, как ваша команда взаимодействует с посетителями.

Сотрудники, специализирующиеся на продажах, играют ключевую роль в взаимодействии с посетителями. Их задачей является общение с потенциальными клиентами, ответы на их вопросы, демонстрация продукции и услуг, а также стимулирование сделок. Они должны быть знакомы с деталями продукции, а также уметь убедительно представить ее преимущества.

Не стоит забывать и о маркетинге — продвижение до и после выставки тоже важно. Займитесь освещением мероприятия в медиа-пространстве, покажите, где вы находитесь, и как к вам пройти.

Команда стенда должна активно взаимодействовать с другими участниками выставки и потенциальными партнерами. Не только отвечать на вопросы, но и первыми начинать диалог.

Послевыставочное взаимодействие и продажи

Чтобы действительно использовать потенциал выставки, необходимо активно взаимодействовать с посетителями после ее завершения. Используйте собранные данные для создания персонализированных сообщений и предложений. Инвестируйте в систему автоматизации маркетинга, которая поможет вам следить за клиентами и автоматизировать процесс отправки электронных писем, предоставления информации и ведения коммуникации. 

Важно помнить, что послевыставочное взаимодействие не ограничивается только продажами. Оно также включает в себя установление доверительных отношений, брендирование и установление доверительных отношений с клиентами. 

Ваша заявка принята