+7 (495) 223-06-45

Справиться с незаконной уличной рекламой в трехлетний срок обещают в Севастополе

Севастопольские власти вплотную занялись приведением городского пространства к рекламному порядку и единообразию архитектурного дизайна.

Исторический центр города-героя русской славы, как, впрочем, и его окраины, за годы 23-летней оккупации сильно пострадал от рекламного беспредела, который, к сожалению, успел стать привычным. Беспорядочно расклеенные вывески, стикеры, растяжки и билборды сильно портят городской облик. Ни о каком соблюдении соответствующего законодательства и правил городского благоустройства речи до сих пор не идет.

С недавних пор руководство Севастополя приняло решение всерьез бороться с незаконным размещением рекламы на городских улицах. С этой целью были городскими властями разработаны специальные регламенты.

Как поясняет советник регионального главы по архитектуре и градостроительству Сергей Елизаров, часть рекламной продукции давно не отвечает требованиям современности, не несет в себе никакой полезной информации и фактически брошена. Другая часть городской рекламы наклеена поверх старой. На территории города находится много технически устаревших рекламных конструкций с ржавыми стойками. По мнению, чиновника, городское информационное пространство уже не работает.

Севастополь в борьбе за цивилизованную рекламу

В правительстве города разработали и утвердили новую схему размещения рекламных стендов. В качестве дополнительной меры борьбы севастопольских властей за цивилизованную уличную рекламу стала очистка фасадов от вывесок, не отвечающих актуальным нормативам. Сейчас в городе ведется работа по снятию рекламных пространств, расположенных не на зданиях, а на отдельно стоящих конструктивных элементах.

Советник губернатора Елизаров рассказал, как в Севастополе будут бороться с незаконным размещением рекламы. Первой мерой станет устное предупреждение ее владельцу. Если оно не будет услышано, то нарушителю выдадут официальное предписание с требование очистить заклеенный фасад здания.

Елизаров отмечает, что результаты проделанной работы видны уже сейчас. Так, с центральных улиц города уже убрана реклама, общая площадь которой сравнима с футбольным полем. Теперь на постоянной основе будет проводиться работа и с территориями, которые соседствуют с центром города, обещает советник губернатора.

До конца года власти планируют очистить около 30% городского рекламного пространства. Полностью освободить Севастополь от незаконной рекламы вывесок, они обещают через три года.

Ваша заявка принята